VIN.WEB
Champagne Claude Corbon — vignoble à Avize
Champagne

Champagne Claude Corbon

Domaine familial

541 avenue Jean Jaurès, 51190 Avize

À propos de Champagne Claude Corbon

5

Champagne Claude Corbon est un domaine viticole familial implanté à Avize (51190), au cœur de la Champagne, sur la célèbre route des vins de cette région d'exception. Situé sur deux grands terroirs classés Grands Crus, Avize et Verzenay, ce domaine perpétue un savoir-faire artisanal transmis de génération en génération.

Le domaine produit exclusivement des vins effervescents issus de raisins récoltés sur ses propres vignobles, garantissant une maîtrise totale de l'élaboration de ses champagnes. Cette approche parcellaire et familiale confère à chaque cuvée une identité territoriale forte, reflet fidèle du terroir champenois.

L'oenotourisme occupe une place centrale chez Champagne Claude Corbon, qui propose trois stages interactifs et ludiques permettant de découvrir toutes les étapes d'élaboration du champagne et de s'initier à la dégustation, animés par un membre de la famille. La visite du vignoble invite également les visiteurs à explorer le cycle végétatif de la vigne et les secrets du terroir champenois.

Expériences proposées

Types de vins produits

Effervescent

Appellations produites

Champagne Claude Corbon produit en 1 appellation.

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

C'est votre domaine ?

Revendiquez gratuitement votre fiche pour la compléter : photos, horaires de visite, activités, lien de réservation.

Revendiquer ma fiche

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Champagne Claude Corbon

Comment visiter Champagne Claude Corbon ?

Le domaine Champagne Claude Corbon est situé à 541 avenue Jean Jaurès, 51190 Avize. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le 03 26 57 55 43.

Quels vins peut-on déguster à Champagne Claude Corbon ?

Champagne Claude Corbon produit des vins effervescent en appellation Champagne.

Quels services propose Champagne Claude Corbon ?

Le domaine propose : dégustation.

Quelle est la note moyenne de Champagne Claude Corbon sur Google ?

Champagne Claude Corbon affiche une note moyenne de 5/5 sur Google, basée sur 3 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Sur la route

Itinéraires passant par Champagne Claude Corbon

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Champagne

Champagne Cuillier - de Sloovere
oenotourisme
5G
Champagne

Champagne Cuillier - de Sloovere

Champagne Cuillier - De Sloovere est un domaine viticole familial implanté à Brugny-Vaudancourt (51530), à seulement cinq minutes d'Épernay, sur les coteaux sud de la Champagne . Né de l'union de deux familles de vignerons passionnés, le do

Découvrir
Champagne Autréau-Lasnot
oenotourisme
5G
Champagne

Champagne Autréau-Lasnot

Champagne Autréau-Lasnot est un domaine viticole familial installé à Venteuil (51480), au cœur de la vallée de la Marne , sur la Route touristique du Champagne . Depuis plusieurs générations, la famille Autréau cultive la vigne sur ce terro

Découvrir
Champagne Legret et Fils
oenotourisme
5G
Champagne

Champagne Legret et Fils

Champagne Legret et Fils est un domaine viticole implanté à Talus-Saint-Prix , dans la Marne , au cœur de la région Champagne . Ses parcelles s'étendent sur les Coteaux du Sézannais et du Petit Morin , couvrant quatre communes de l'appellat

Découvrir
Champagne F. Vauversin
oenotourisme
5G
Champagne

Champagne F. Vauversin

Champagne F. Vauversin est un domaine viticole familial situé à Blancs-Coteaux (51190), au cœur de la région Champagne . Implanté au 9 bis rue de Flavigny, ce producteur incarne l'authenticité d'un vignoble champenois à taille humaine, où l

Découvrir
Champagne Edouard Duval
oenotourisme
5G
Champagne

Champagne Edouard Duval

Champagne Edouard Duval est un domaine viticole implanté à Bligny (10200), au cœur de la Côte des Bar en Champagne . Fondé sur l'histoire du Prieuré de Sainte Eulalie, créé par les moines de l'Abbaye de Cluny, le domaine est aujourd'hui con

Découvrir
Champagne Rion Simon
oenotourisme
5G
Champagne

Champagne Rion Simon

Champagne Rion Simon est un domaine viticole familial implanté à Courmas (51390), petit village de la Montagne de Reims , situé sur la Route du Champagne , à une dizaine de kilomètres au sud-ouest de Reims. Le domaine produit des champagnes

Découvrir