VIN.WEB
Vins Lichtle Benoît — vignoble à Gueberschwihr
Alsace

Vins Lichtle Benoît

Vigneron Indépendant

1 rue des Forgerons, 68420 Gueberschwihr

À propos de Vins Lichtle Benoît

Vins Lichtlé Benoît est un domaine viticole familial établi à Gueberschwihr, dans le département du Haut-Rhin en Alsace. Implanté au cœur de ce village médiéval, le domaine exploite un vignoble réparti autour du village, bénéficiant de sols marno-calcaires propices à l'élaboration de vins de qualité.

La gamme proposée comprend des vins blancs de cépage, des cuvées Grand Cru et des crémants, illustrant la richesse de l'encépagement alsacien. Le domaine est certifié Vigneron Indépendant, gage d'un savoir-faire artisanal et d'un engagement pour la qualité à chaque étape de la production, des vendanges manuelles à la mise en bouteilles.

Les amateurs d'oenotourisme peuvent venir découvrir le domaine lors d'une visite sur rendez-vous, et profiter d'une dégustation de la gamme dans les caves de la propriété. Pour tout renseignement ou réservation, le domaine est joignable directement par téléphone ou via son site web.

Expériences proposées

Atouts & caractéristiques

Certifications

Vigneron Indépendant

Types de vins produits

BlancEffervescent

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

C'est votre domaine ?

Cette fiche n'est pas encore gérée par le domaine. Revendiquez-la gratuitement pour la compléter : photos, horaires de visite, activités, lien de réservation.

Revendiquer ma fiche

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Vins Lichtle Benoît

Comment visiter Vins Lichtle Benoît ?

Le domaine Vins Lichtle Benoît est situé à 1 rue des Forgerons, 68420 Gueberschwihr. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 6 46 89 17 09.

Quels vins peut-on déguster à Vins Lichtle Benoît ?

Vins Lichtle Benoît produit des vins blanc, effervescent.

Quels services propose Vins Lichtle Benoît ?

Le domaine propose : dégustation.

Vins Lichtle Benoît possède-t-il des certifications environnementales ?

Oui, Vins Lichtle Benoît est certifié : Vigneron Indépendant. Ces labels attestent d’un engagement formel du domaine en matière de viticulture durable et respectueuse de l’environnement.

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Alsace

Vins Schlegel-Boeglin
HVE
5G
Alsace

Vins Schlegel-Boeglin

Le Domaine Schlegel-Boeglin est un domaine viticole familial établi à Westhalten (68250), charmant village alsacien niché au cœur de la Vallée Noble , en Alsace . Transmis de père en fils, ce domaine incarne un savoir-faire ancré dans le re

Découvrir
Vins Immele Marcel
Visite des chais
5G
Alsace

Vins Immele Marcel

Vins Immele Marcel est un domaine viticole familial implanté à Vœgtlinshoffen (68420), au cœur du vignoble alsacien , dans un village réputé pour l'excellente qualité de ses coteaux exposés plein sud et sud-est. Situé sur un terroir marno-c

Découvrir
Vins Lorang Victor & Fils
HVE
4.9G
Alsace

Vins Lorang Victor & Fils

Vins Lorang Victor & Fils est un domaine viticole familial implanté à Katzenthal , en Alsace (68230), situé au lieu-dit Florimont, à proximité de Colmar sur la célèbre Route des Vins d'Alsace . Membre du réseau Vigneron Indépendant , ce

Découvrir
Domaine Marzolf Lucien & Fils
HVE
4.8G
Alsace

Domaine Marzolf Lucien & Fils

Le Domaine Marzolf Lucien & Fils est établi à Vœgtlinshoffen , un village viticole situé à 360 mètres d'altitude, à une dizaine de kilomètres au sud de Colmar, au cœur de la Route des Vins d'Alsace . Ce domaine familial exploite 10 hect

Découvrir
Domaine Klein Brand
BioHVE
4.8G
Alsace

Domaine Klein Brand

Le Domaine Klein Brand est une exploitation familiale de vignerons indépendants installée à Soultzmatt (68570), au cœur de la Vallée Noble en Alsace . Situé à une vingtaine de kilomètres au sud de Colmar, ce domaine de 13 hectares est condu

Découvrir
Simmler Nicolas Earl
Chambres d'hôtes
4.8G
Alsace

Simmler Nicolas Earl

Simmler Nicolas Earl est un domaine viticole situé au cœur de Saint-Hippolyte , dans la région Alsace (68590), idéalement positionné sur la célèbre Route des Vins d'Alsace . Nicolas et Sylviane vous y accueillent dans un cadre authentique,

Découvrir