VIN.WEB
Cave des Vignerons de Pfaffenheim — vignoble à Pfaffenheim
Alsace

Cave des Vignerons de Pfaffenheim

Coopérative

5 Rue du Chai, 68250 Pfaffenheim

À propos de Cave des Vignerons de Pfaffenheim

4.6

La Cave des Vignerons de Pfaffenheim, fondée en 1957 et implantée au cœur du vignoble alsacien à Pfaffenheim (68250), s'est imposée comme l'un des producteurs français les plus récompensés. Ancrée dans un terroir calcaire d'exception, cette coopérative cultive avec passion la qualité et l'innovation, dans le respect des traditions qui font la renommée des vins d'Alsace.

La cave propose une gamme complète de vins blancs, rouges, rosés, effervescents et liquoreux, élaborés à partir des grands cépages alsaciens : Gewurztraminer, Riesling, Pinot Gris, Pinot Noir, Pinot Blanc, Muscat, Sylvaner et Chardonnay. Ses appellations couvrent les AOC Alsace, AOC Alsace Grands Crus et AOC Crémant d'Alsace, avec une production annuelle de plus de 2 250 000 litres.

Pour les amateurs d'oenotourisme, la Cave des Vignerons de Pfaffenheim ouvre son caveau de dégustation tous les jours de l'année, permettant à chaque visiteur de découvrir et d'apprécier la richesse et la diversité de ses cuvées dans un cadre accueillant au cœur du vignoble alsacien.

Expériences proposées

Types de vins produits

RougeBlancRoséEffervescentLiquoreux

Cépages cultivés

GewurztraminerPinot GrisPinot NoirRieslingPinot BlancMuscatChardonnaySylvaner

Appellations produites

Cave des Vignerons de Pfaffenheim produit en 1 appellation.

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

C'est votre domaine ?

Revendiquez gratuitement votre fiche pour la compléter : photos, horaires de visite, activités, lien de réservation.

Revendiquer ma fiche

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Cave des Vignerons de Pfaffenheim

Comment visiter Cave des Vignerons de Pfaffenheim ?

Le domaine Cave des Vignerons de Pfaffenheim est situé à 5 Rue du Chai, 68250 Pfaffenheim. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 3 89 78 08 08.

Quels vins peut-on déguster à Cave des Vignerons de Pfaffenheim ?

Cave des Vignerons de Pfaffenheim produit des vins rouge, blanc, rosé, effervescent, liquoreux en appellation Alsace, principalement à partir des cépages Gewurztraminer, Pinot Gris, Pinot Noir, Riesling, Pinot Blanc.

Quels services propose Cave des Vignerons de Pfaffenheim ?

Le domaine propose : dégustation.

Quelle est la note moyenne de Cave des Vignerons de Pfaffenheim sur Google ?

Cave des Vignerons de Pfaffenheim affiche une note moyenne de 4.6/5 sur Google, basée sur 259 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Sur la route

Itinéraires passant par Cave des Vignerons de Pfaffenheim

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Alsace

Vins Immele Marcel
Visite des chais
5G
Alsace

Vins Immele Marcel

Vins Immele Marcel est un domaine viticole familial implanté à Vœgtlinshoffen (68420), au cœur du vignoble alsacien , dans un village réputé pour l'excellente qualité de ses coteaux exposés plein sud et sud-est. Situé sur un terroir marno-c

Découvrir
Vins Lorang Victor & Fils
HVE
4.9G
Alsace

Vins Lorang Victor & Fils

Vins Lorang Victor & Fils est un domaine viticole familial implanté à Katzenthal , en Alsace (68230), situé au lieu-dit Florimont, à proximité de Colmar sur la célèbre Route des Vins d'Alsace . Membre du réseau Vigneron Indépendant , ce

Découvrir
Domaine Marzolf Lucien & Fils
HVE
4.8G
Alsace

Domaine Marzolf Lucien & Fils

Le Domaine Marzolf Lucien & Fils est établi à Vœgtlinshoffen , un village viticole situé à 360 mètres d'altitude, à une dizaine de kilomètres au sud de Colmar, au cœur de la Route des Vins d'Alsace . Ce domaine familial exploite 10 hect

Découvrir
Simmler Nicolas Earl
Chambres d'hôtes
4.8G
Alsace

Simmler Nicolas Earl

Simmler Nicolas Earl est un domaine viticole situé au cœur de Saint-Hippolyte , dans la région Alsace (68590), idéalement positionné sur la célèbre Route des Vins d'Alsace . Nicolas et Sylviane vous y accueillent dans un cadre authentique,

Découvrir
Eckle Jean-Paul et Fils
Dégustation
4.8G
Alsace

Eckle Jean-Paul et Fils

Le domaine Eckle Jean-Paul et Fils est un domaine viticole familial implanté au cœur du vignoble alsacien , au 29 Grand Rue à Katzenthal (68230) , à seulement 5 km de Colmar. Vignerons récoltants indépendants depuis 1870, la famille Eckle p

Découvrir
Domaine Humbrecht 1619
DégustationCours d'oenologie+2
Alsace

Domaine Humbrecht 1619

Le Domaine Humbrecht 1619 est un domaine viticole familial implanté à Gueberschwihr (68420), au cœur de la région Alsace . Transmis de père en fils depuis 1619, ce domaine d'exception perpétue un savoir-faire ancestral sur près de 8 hectare

Découvrir