VIN.WEB
Domaine Rouge Bleu — vignoble à Sainte-Cécile-les-Vignes
Provence

Domaine Rouge Bleu

Vigneron IndépendantPage gérée par le vigneron

3033 Chemin de la Bouillon, 84290 Sainte-Cécile-les-Vignes

À propos de Domaine Rouge Bleu

4.7

Domaine Rouge Bleu est un domaine viticole implanté à Sainte-Cécile-les-Vignes (84290), au cœur de la Provence, idéalement situé entre les prestigieuses appellations de Gigondas et Châteauneuf-du-Pape. Fondé en 2007, ce domaine de 12 hectares cultive ses terres en s'inspirant des principes biodynamiques, dans un cadre authentique marqué par l'histoire et le terroir.

Le vignoble du Domaine Rouge Bleu produit des vins rouges, blancs et rosés élaborés à partir de cépages emblématiques de la vallée du Rhône : Carignan, Syrah, Grenache et Mourvèdre. Les vieilles vignes, dont certaines remontent à 1910, confèrent aux cuvées une concentration et une typicité remarquables, reflets fidèles d'un terroir de garrigues unique.

Dans le cadre de l'oenotourisme, le Domaine Rouge Bleu vous invite à une expérience de dégustation conviviale, accueillis par Caroline et Thomas, ce couple franco-australien passionné, qui partagent avec enthousiasme leur savoir-faire et leur amour du vin, à l'ombre du mûrier de leur domaine.

Atouts & caractéristiques

Certifications

Agriculture Biologique (AB) IGP

Types de vins produits

RougeBlancRosé

Cépages cultivés

CarignanSyrahGrenacheMourvèdre

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français, Anglais
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
Accueil vélo

Nos Offres

Dégustation commentée
Visite des vignes
Visite guidée complète
Vente directe au caveau
Vente en ligne
Coffrets cadeaux
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais, Anglais

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Domaine Rouge Bleu

Comment visiter Domaine Rouge Bleu ?

Le domaine Domaine Rouge Bleu est situé à 3033 Chemin de la Bouillon, 84290 Sainte-Cécile-les-Vignes. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 7 61 00 47 92.

Quels vins peut-on déguster à Domaine Rouge Bleu ?

Domaine Rouge Bleu produit des vins rouge, blanc, rosé, principalement à partir des cépages Carignan, Syrah, Grenache, Mourvèdre.

Quels services propose Domaine Rouge Bleu ?

Le domaine propose : dégustation, dégustation commentée, visite des vignes, visite guidée complète. Accueil possible en Français, Anglais.

Domaine Rouge Bleu possède-t-il des certifications environnementales ?

Oui, Domaine Rouge Bleu est certifié : Agriculture Biologique (AB), IGP. Ces labels attestent d’un engagement formel du domaine en matière de viticulture durable et respectueuse de l’environnement.

Quelle est la note moyenne de Domaine Rouge Bleu sur Google ?

Domaine Rouge Bleu affiche une note moyenne de 4.7/5 sur Google, basée sur 17 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Provence

Domaine Grand Nicolet
oenotourisme
5G
Provence

Domaine Grand Nicolet

Le Domaine Grand Nicolet est établi à Rasteau (84110), dans la région Provence , au cœur de la vallée du Rhône méridional. Fondé en 1926 , il est reconnu comme le plus vieux chai de Rasteau, avec un vignoble s'étendant de Sablet à Rasteau d

Découvrir
Domaine des Passages
BioBiodynamie
5G
Provence

Domaine des Passages

Le Domaine des Passages est un petit vignoble de 6,3 hectares d'un seul tenant, perché sur une colline au pied du massif du Luberon , à La Tour-d'Aigues dans le Vaucluse , en Provence . Conduit par la vigneronne Marie Séité, ce domaine inti

Découvrir
Domaine Famille Manganelli
Bio
5G
Provence

Domaine Famille Manganelli

Le Domaine Famille Manganelli est établi à Beaumes-de-Venise (84190), au pied des Dentelles de Montmirail , au cœur des Côtes du Rhône méridionales en Provence . Entreprise véritablement familiale, le domaine perpétue une tradition viticole

Découvrir
Domaine des Hauts Traversiers
Visite guidéeBio
5G
Provence

Domaine des Hauts Traversiers

Le Domaine des Hauts Traversiers est un domaine viticole familial situé à Pernes-les-Fontaines (84210), au cœur du Vaucluse , en Provence , avec une vue imprenable sur le Mont-Ventoux. Le domaine produit des vins AOP Ventoux en rouge , rosé

Découvrir
Domaine des Fontnobles
oenotourisme
5G
Provence

Domaine des Fontnobles

Le Domaine des Fontnobles est un domaine familial implanté au cœur de Vacqueyras (84190), au pied des Dentelles de Montmirail , dans le Vaucluse en Provence . Le vignoble , exposé plein sud et abrité du mistral, bénéficie de trois appellati

Découvrir
Domaine des Girasols
oenotourisme
5G
Provence

Domaine des Girasols

Le Domaine des Girasols est un vignoble familial implanté à Rasteau (84110), au cœur de la Provence et de la vallée du Rhône. Perché au pied du village médiéval, ce domaine de 15 hectares d'un seul tenant offre une vue exceptionnelle sur le

Découvrir