VIN.WEB
Earl Siegler Joël — vignoble à Mittelwihr
Alsace

Earl Siegler Joël

Vigneron Indépendant

8 Rue des Merles, 68630 Mittelwihr

À propos de Earl Siegler Joël

4.8

L'Earl Siegler Joël est un domaine viticole familial situé au 8 Rue des Merles à Mittelwihr (68630), au cœur du vignoble alsacien. Le domaine vit aujourd'hui une belle transition, avec la reprise progressive par Laura, qui perpétue l'héritage de Joël et Marie-France Siegler avec passion et engagement.

Le domaine produit des vins blancs et liquoreux sous les appellations AOC Alsace, AOC Alsace Grands Crus et Vendanges tardives, des références incontournables de l'oenotourisme en Alsace. Les prochaines cuvées, issues de la première récolte de Laura, seront commercialisées dès mai 2026 sous le nom Les Vins d'L.

Le domaine propose la dégustation au caveau, offrant aux amateurs de vins d'Alsace une expérience directe et authentique au contact du terroir. Noté 4,8/5 sur Google, il séduit par la qualité de son accueil et le soin apporté à chacune de ses cuvées.

Expériences proposées

Atouts & caractéristiques

Types de vins produits

BlancLiquoreux

Appellations produites

Earl Siegler Joël produit en 1 appellation.

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

C'est votre domaine ?

Revendiquez gratuitement votre fiche pour la compléter : photos, horaires de visite, activités, lien de réservation.

Revendiquer ma fiche

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Earl Siegler Joël

Comment visiter Earl Siegler Joël ?

Le domaine Earl Siegler Joël est situé à 8 Rue des Merles, 68630 Mittelwihr. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 3 89 47 91 73.

Quels vins peut-on déguster à Earl Siegler Joël ?

Earl Siegler Joël produit des vins blanc, liquoreux en appellation Alsace.

Quels services propose Earl Siegler Joël ?

Le domaine propose : dégustation.

Quelle est la note moyenne de Earl Siegler Joël sur Google ?

Earl Siegler Joël affiche une note moyenne de 4.8/5 sur Google, basée sur 29 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Alsace

Vins Immele Marcel
Visite des chais
5G
Alsace

Vins Immele Marcel

Vins Immele Marcel est un domaine viticole familial implanté à Vœgtlinshoffen (68420), au cœur du vignoble alsacien , dans un village réputé pour l'excellente qualité de ses coteaux exposés plein sud et sud-est. Situé sur un terroir marno-c

Découvrir
Vins Lorang Victor & Fils
HVE
4.9G
Alsace

Vins Lorang Victor & Fils

Vins Lorang Victor & Fils est un domaine viticole familial implanté à Katzenthal , en Alsace (68230), situé au lieu-dit Florimont, à proximité de Colmar sur la célèbre Route des Vins d'Alsace . Membre du réseau Vigneron Indépendant , ce

Découvrir
Domaine Marzolf Lucien & Fils
HVE
4.8G
Alsace

Domaine Marzolf Lucien & Fils

Le Domaine Marzolf Lucien & Fils est établi à Vœgtlinshoffen , un village viticole situé à 360 mètres d'altitude, à une dizaine de kilomètres au sud de Colmar, au cœur de la Route des Vins d'Alsace . Ce domaine familial exploite 10 hect

Découvrir
Simmler Nicolas Earl
Chambres d'hôtes
4.8G
Alsace

Simmler Nicolas Earl

Simmler Nicolas Earl est un domaine viticole situé au cœur de Saint-Hippolyte , dans la région Alsace (68590), idéalement positionné sur la célèbre Route des Vins d'Alsace . Nicolas et Sylviane vous y accueillent dans un cadre authentique,

Découvrir
Domaine Schmitt et Carrer
BioBiodynamie
4.8G
Alsace

Domaine Schmitt et Carrer

Le Domaine Schmitt et Carrer est un vignoble familial de 15 hectares situé à Kaysersberg Vignoble , au cœur de l' Alsace . L'histoire du domaine s'écrit de père en filles depuis plusieurs générations, avec une transmission du savoir-faire v

Découvrir
Eckle Jean-Paul et Fils
Dégustation
4.8G
Alsace

Eckle Jean-Paul et Fils

Le domaine Eckle Jean-Paul et Fils est un domaine viticole familial implanté au cœur du vignoble alsacien , au 29 Grand Rue à Katzenthal (68230) , à seulement 5 km de Colmar. Vignerons récoltants indépendants depuis 1870, la famille Eckle p

Découvrir