VIN.WEB
Guy Bonnaud Scea — vignoble à Rouillac

Guy Bonnaud Scea

Domaine familial

Les Cailletières, 16170 Rouillac

À propos de Guy Bonnaud Scea

5

Guy Bonnaud SCEA est un domaine viticole familial situé Aux Cailletières, à proximité de Rouillac (16170), au cœur de la région des Charentes. Fondée en 1910 par André Bonnaud, cette exploitation perpétue depuis plus d'un siècle un savoir-faire ancestral dans la production de spiritueux charentais d'exception.

Le domaine est spécialisé dans la production de Pineau des Charentes et de Cognac, deux fleurons de l'oenotourisme charentais. Ces élaborations artisanales sont également disponibles sous forme de coffrets cadeaux, idéaux pour offrir le meilleur du terroir charentais.

Le vignoble Guy Bonnaud propose une expérience authentique à travers des dégustations et des visites de ses chais traditionnels, non loin du château de Gourville et du site gallo-romain des Bouchauds. Noté 5/5 sur Google, le domaine séduit les amateurs d'oenotourisme par son accueil chaleureux au cœur de la campagne charentaise.

Expériences proposées

Appellations produites

Guy Bonnaud Scea produit en 2 appellations.

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

Composez votre journée : ordre des visites, trajets et horaires.

C'est votre domaine ?

Cette fiche n'est pas encore gérée par le domaine. Revendiquez-la gratuitement pour la compléter : photos, horaires de visite, activités, lien de réservation.

Revendiquer ma fiche

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Guy Bonnaud Scea

Comment visiter Guy Bonnaud Scea ?

Le domaine Guy Bonnaud Scea est situé à Les Cailletières, 16170 Rouillac. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 6 28 29 29 28.

Quels vins peut-on déguster à Guy Bonnaud Scea ?

Guy Bonnaud Scea produit des vins en appellation Pineau des Charentes, Cognac Grande Champagne.

Quels services propose Guy Bonnaud Scea ?

Le domaine propose : dégustation.

Quelle est la note moyenne de Guy Bonnaud Scea sur Google ?

Guy Bonnaud Scea affiche une note moyenne de 5/5 sur Google, basée sur 1 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Charentes