VIN.WEB
Vins  Flesch François et Fils — vignoble à Pfaffenheim
Alsace

Vins Flesch François et Fils

Vigneron Indépendant

20 rue du Stade, 68250 Pfaffenheim

À propos de Vins Flesch François et Fils

4.9

Vins Flesch François et Fils est un petit domaine viticole 100 % familial implanté à Pfaffenheim, dans le vignoble alsacien, au sud de la célèbre Route des Vins d'Alsace, à seulement 10 km de Colmar. Transmis de père en fils depuis trois générations, ce domaine à taille humaine perpétue un savoir-faire artisanal authentique, où vous n'aurez affaire qu'au vigneron lui-même, Jean-Luc, ou à son épouse.

Les vins d'Alsace du domaine sont élaborés exclusivement à partir de raisins vendangés à la main et vinifiés traditionnellement dans les caves familiales. La production est certifiée Agriculture Biologique (AB) depuis 2022, concrétisant une volonté profonde de respecter les terroirs et l'environnement, pour des vins généreux, naturels et représentatifs du vignoble alsacien.

Dans une démarche de proximité et de transparence, le domaine Flesch reçoit ses visiteurs en vente directe, sans intermédiaire, du lundi au vendredi ainsi que sur rendez-vous le week-end. Une belle occasion de découvrir l'oenotourisme en Alsace et de vivre une expérience de dégustation authentique au cœur d'un domaine noté 4,9/5 par ses visiteurs.

Expériences proposées

Atouts & caractéristiques

Certifications

Agriculture Biologique (AB)

Appellations produites

Vins Flesch François et Fils produit en 1 appellation.

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

C'est votre domaine ?

Revendiquez gratuitement votre fiche pour la compléter : photos, horaires de visite, activités, lien de réservation.

Revendiquer ma fiche

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Vins Flesch François et Fils

Comment visiter Vins Flesch François et Fils ?

Le domaine Vins Flesch François et Fils est situé à 20 rue du Stade, 68250 Pfaffenheim. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 3 89 49 66 36.

Quels vins peut-on déguster à Vins Flesch François et Fils ?

Vins Flesch François et Fils produit des vins en appellation Alsace.

Vins Flesch François et Fils possède-t-il des certifications environnementales ?

Oui, Vins Flesch François et Fils est certifié : Agriculture Biologique (AB). Ces labels attestent d’un engagement formel du domaine en matière de viticulture durable et respectueuse de l’environnement.

Quelle est la note moyenne de Vins Flesch François et Fils sur Google ?

Vins Flesch François et Fils affiche une note moyenne de 4.9/5 sur Google, basée sur 33 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Alsace

Vins Immele Marcel
Visite des chais
5G
Alsace

Vins Immele Marcel

Vins Immele Marcel est un domaine viticole familial implanté à Vœgtlinshoffen (68420), au cœur du vignoble alsacien , dans un village réputé pour l'excellente qualité de ses coteaux exposés plein sud et sud-est. Situé sur un terroir marno-c

Découvrir
Vins Lorang Victor & Fils
HVE
4.9G
Alsace

Vins Lorang Victor & Fils

Vins Lorang Victor & Fils est un domaine viticole familial implanté à Katzenthal , en Alsace (68230), situé au lieu-dit Florimont, à proximité de Colmar sur la célèbre Route des Vins d'Alsace . Membre du réseau Vigneron Indépendant , ce

Découvrir
Domaine Marzolf Lucien & Fils
HVE
4.8G
Alsace

Domaine Marzolf Lucien & Fils

Le Domaine Marzolf Lucien & Fils est établi à Vœgtlinshoffen , un village viticole situé à 360 mètres d'altitude, à une dizaine de kilomètres au sud de Colmar, au cœur de la Route des Vins d'Alsace . Ce domaine familial exploite 10 hect

Découvrir
Simmler Nicolas Earl
Chambres d'hôtes
4.8G
Alsace

Simmler Nicolas Earl

Simmler Nicolas Earl est un domaine viticole situé au cœur de Saint-Hippolyte , dans la région Alsace (68590), idéalement positionné sur la célèbre Route des Vins d'Alsace . Nicolas et Sylviane vous y accueillent dans un cadre authentique,

Découvrir
Eckle Jean-Paul et Fils
Dégustation
4.8G
Alsace

Eckle Jean-Paul et Fils

Le domaine Eckle Jean-Paul et Fils est un domaine viticole familial implanté au cœur du vignoble alsacien , au 29 Grand Rue à Katzenthal (68230) , à seulement 5 km de Colmar. Vignerons récoltants indépendants depuis 1870, la famille Eckle p

Découvrir
Domaine Humbrecht 1619
DégustationCours d'oenologie+2
Alsace

Domaine Humbrecht 1619

Le Domaine Humbrecht 1619 est un domaine viticole familial implanté à Gueberschwihr (68420), au cœur de la région Alsace . Transmis de père en fils depuis 1619, ce domaine d'exception perpétue un savoir-faire ancestral sur près de 8 hectare

Découvrir