VIN.WEB
Domaine Etxegaraya — vignoble à Saint-Étienne-de-Baïgorry
Sud-Ouest

Domaine Etxegaraya

Vigneron Indépendant

Route Otikoren, 64430 Saint-Étienne-de-Baïgorry

À propos de Domaine Etxegaraya

4.8

Le Domaine Etxegaraya est établi à Saint-Étienne-de-Baïgorry (64430), au cœur de la montagne basque, dans la Vallée de Baïgorry. Situé sur la route entre Saint-Jean-Pied-de-Port et Saint-Étienne-de-Baïgorry, dans une petite vallée au pied du mont Jara, ce vignoble bénéficie d'un cadre naturel exceptionnel, typique du Sud-Ouest.

Le domaine élabore 4 vins typiquement basques : trois rouges et un rosé, conçus dans un esprit de terroir et de typicité. Le Domaine Etxegaraya est membre de la charte Destination Vignobles et détient la certification Bienvenue à la Ferme, gages de qualité et d'accueil authentique.

L'oenotourisme est au cœur de la démarche du domaine, qui propose une visite accompagnée d'une dégustation directement au cœur du domaine. Avec une note Google de 4,8/5, le Domaine Etxegaraya offre une expérience privilégiée pour découvrir les vins du Pays Basque.

Expériences proposées

Atouts & caractéristiques

Certifications

Bienvenue à la ferme

Types de vins produits

RougeRosé

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

C'est votre domaine ?

Revendiquez gratuitement votre fiche pour la compléter : photos, horaires de visite, activités, lien de réservation.

Revendiquer ma fiche

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Domaine Etxegaraya

Comment visiter Domaine Etxegaraya ?

Le domaine Domaine Etxegaraya est situé à Route Otikoren, 64430 Saint-Étienne-de-Baïgorry. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 5 59 37 23 76.

Quels vins peut-on déguster à Domaine Etxegaraya ?

Domaine Etxegaraya produit des vins rouge, rosé.

Quels services propose Domaine Etxegaraya ?

Le domaine propose : dégustation.

Domaine Etxegaraya possède-t-il des certifications environnementales ?

Oui, Domaine Etxegaraya est certifié : Bienvenue à la ferme. Ces labels attestent d’un engagement formel du domaine en matière de viticulture durable et respectueuse de l’environnement.

Quelle est la note moyenne de Domaine Etxegaraya sur Google ?

Domaine Etxegaraya affiche une note moyenne de 4.8/5 sur Google, basée sur 37 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Sud-Ouest

Domaine de la Higuère
5G
Sud-Ouest

Domaine de la Higuère

Le Domaine de la Higuère est un vignoble familial situé à Mirepoix, dans le Gers , au cœur du Sud-Ouest . Transmis de génération en génération depuis 1784, ce domaine incarne un savoir-faire ancré dans la tradition gasconne, porté par la fa

Découvrir
Vignoble Pierro
Visite guidéeBio
4.9G
Sud-Ouest

Vignoble Pierro

Le Vignoble Pierro est établi à Branceilles , au sud de la Corrèze , en région Sud-Ouest , aux portes de la vallée de la Dordogne. Repris en juillet 2023 par Carine et Philippe Sagaz, ce vignoble perpétue une tradition viticole familiale da

Découvrir
Domaine Laubarel
oenotourisme
5G
Sud-Ouest

Domaine Laubarel

Le Domaine Laubarel , conduit par Lucas Merlo, est implanté à Gaillac (81600), dans le Sud-Ouest de la France. Le vignoble s'étend sur les coteaux situés aux confins des communes de Gaillac, Broze et Cahuzac-sur-Vère, entre la vallée du Tar

Découvrir
Domaine Puech Roques
oenotourisme
5G
Sud-Ouest

Domaine Puech Roques

Domaine Puech Roques est un vignoble situé à Montels (81140), au cœur du Gaillacois , dans le Sud-Ouest de la France. Né de la rencontre entre Christine, Stéphane et Arnaud, ce domaine nouvellement créé s'implante sur les premiers coteaux a

Découvrir
Domaine de Maison Neuve
5G
Sud-Ouest

Domaine de Maison Neuve

Le Domaine de Maison Neuve est situé sur la commune du Boulvé, à Porte-du-Quercy (46800), dans le Sud-Ouest de la France. Ancienne propriété familiale transmise de génération en génération depuis 1900, ce vignoble familial s'étend sur 14 he

Découvrir
Château Paillas
oenotourisme
5G
Sud-Ouest

Château Paillas

Château Paillas est une propriété viticole familiale implantée à Floressas (46700), dans le Sud-Ouest de la France. Niché au bord du causse quercynois dominant la vallée du Lot, à 35 km à l'ouest de Cahors, ce domaine bénéficie d'une situat

Découvrir