VIN.WEB
Vins Gaschy Paul — vignoble à Eguisheim
Alsace

Vins Gaschy Paul

Vigneron Indépendant

16 Grand Rue, 68420 Eguisheim

À propos de Vins Gaschy Paul

4.9

Vins Gaschy Paul est un domaine viticole familial fondé en 1938, implanté au cœur d'Eguisheim (68420), l'un des villages les plus emblématiques de la Route des Vins d'Alsace. Avec ses 9 hectares de vignoble répartis sur 25 ensembles parcellaires, dont les prestigieux Grands Crus Eichberg, Pfersigberg et Hengst, ce domaine alsacien incarne l'excellence et le savoir-faire transmis de génération en génération.

Le domaine propose une gamme complète de vins d'Alsace représentant l'ensemble des cépages alsaciens, issus de terroirs d'exception incluant les lieux-dits Fronenberg et Rosenberg. Engagé dans une démarche responsable, Vins Gaschy Paul a obtenu la certification Agriculture Biologique (AB) à partir du millésime 2012, après trois années de conversion, garantissant des vins biologiques authentiques et respectueux de l'environnement.

Dans une approche d'œnotourisme authentique, le domaine accueille ses visiteurs pour une dégustation de ses cuvées directement à la propriété. Une visite de cave sur rendez-vous est également proposée, offrant une immersion privilegiée dans l'univers de ce vignoble alsacien noté 4,9/5 par ses visiteurs.

Atouts & caractéristiques

Certifications

Agriculture Biologique (AB)

Appellations produites

Vins Gaschy Paul produit en 3 appellations.

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

C'est votre domaine ?

Revendiquez gratuitement votre fiche pour la compléter : photos, horaires de visite, activités, lien de réservation.

Revendiquer ma fiche

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Vins Gaschy Paul

Comment visiter Vins Gaschy Paul ?

Le domaine Vins Gaschy Paul est situé à 16 Grand Rue, 68420 Eguisheim. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 3 89 41 67 34.

Quels vins peut-on déguster à Vins Gaschy Paul ?

Vins Gaschy Paul produit des vins en appellation Eichberg, Pfersigberg, Hengst.

Quels services propose Vins Gaschy Paul ?

Le domaine propose : dégustation.

Vins Gaschy Paul possède-t-il des certifications environnementales ?

Oui, Vins Gaschy Paul est certifié : Agriculture Biologique (AB). Ces labels attestent d’un engagement formel du domaine en matière de viticulture durable et respectueuse de l’environnement.

Quelle est la note moyenne de Vins Gaschy Paul sur Google ?

Vins Gaschy Paul affiche une note moyenne de 4.9/5 sur Google, basée sur 33 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Alsace

Domaine Stintzi
Bio
5G
Alsace

Domaine Stintzi

Le Domaine Stintzi est une exploitation familiale de près de 8 hectares implantée au cœur de la Route des Vins d'Alsace , à Husseren-les-Châteaux (68420), à seulement 15 minutes de Colmar et 5 minutes d'Eguisheim, classé parmi les plus beau

Découvrir
Domaine Heyberger Roger
oenotourisme
4.9G
Alsace

Domaine Heyberger Roger

Le Domaine Heyberger Roger , situé au cœur de la Route des Vins d'Alsace à Obermorschwihr (68420) , est un domaine viticole familial dont les parcelles s'étendent sur plus de six communes, d'Eguisheim à Rouffach, offrant une remarquable div

Découvrir
Domaine Moellinger Joseph et Fils
4.9G
Alsace

Domaine Moellinger Joseph et Fils

Le Domaine Moellinger Joseph et Fils est établi à Wettolsheim (68920), au cœur du vignoble alsacien , entre Colmar et Eguisheim. Michel Moellinger et son épouse Isabelle y perpétuent une tradition familiale de vignerons, cultivant leurs par

Découvrir
Vins Frick Pierre
BioBiodynamie
4.8G
Alsace

Vins Frick Pierre

Vins Frick Pierre est un domaine viticole familial implanté à Pfaffenheim (68250), au cœur de la région Alsace . Lié au vignoble depuis douze générations, il est aujourd'hui géré par Jean-Pierre et Chantal Frick, qui perpétuent avec passion

Découvrir
Domaine Charles Baur
oenotourisme
4.7G
Alsace

Domaine Charles Baur

Le Domaine Charles Baur est établi au cœur du charmant village d' Eguisheim (68420), en Alsace , où la famille Baur cultive un patrimoine viticole avec patience, précision et passion sur les coteaux environnants. Le domaine propose une gamm

Découvrir
Domaine Emile Beyer
BioBiodynamie
4.7G
Alsace

Domaine Emile Beyer

Le Domaine Emile Beyer est établi à Eguisheim (68420), au cœur du vignoble alsacien , depuis 1580. Transmis de génération en génération, ce domaine familial est aujourd'hui conduit par Christian et Valérie Beyer, représentants de la 14ème g

Découvrir