VIN.WEB
Domaine du Mas Alart — vignoble à Saleilles
Roussillon

Domaine du Mas Alart

Domaine familialPage gérée par le vigneron

Route de Saleilles à Cabestany, 66280 Saleilles

À propos de Domaine du Mas Alart

4.7

Le Domaine du Mas Alart est un domaine viticole familial niché au cœur de la plaine du Roussillon, à Saleilles (66280), à seulement 6 kilomètres de la Méditerranée. Acquis par François Alart en 1897, ce vieux mas catalan perpétue depuis plus d'un siècle une tradition vigneronne authentique, avec un vignoble de 23 hectares conduit en agriculture raisonnée et en conversion biologique depuis 2019.

Le domaine élabore des vins blancs et des vins liquoreux, dont des Vins Doux Naturels, des Côtes du Roussillon et des Côtes Catalanes, reflétant pleinement l'identité du terroir méditerranéen. Fort de ses certifications Vigneron Indépendant et Bienvenue à la ferme, le Mas Alart garantit un savoir-faire artisanal et un engagement envers une viticulture responsable.

Le Domaine du Mas Alart propose une expérience d'oenotourisme complète, avec des visites guidées des vignes et du caveau aménagé dans les anciennes écuries, ainsi que des séances de dégustation animées par Frédéric, le vigneron, pour faire découvrir aux visiteurs toute la richesse et la typicité de ses cuvées.

Atouts & caractéristiques

Certifications

Vigneron Indépendant Bienvenue à la ferme

Types de vins produits

BlancLiquoreux

Appellations produites

Domaine du Mas Alart produit en 1 appellation.

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Domaine du Mas Alart

Comment visiter Domaine du Mas Alart ?

Le domaine Domaine du Mas Alart est situé à Route de Saleilles à Cabestany, 66280 Saleilles. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 6 30 62 11 92.

Quels vins peut-on déguster à Domaine du Mas Alart ?

Domaine du Mas Alart produit des vins blanc, liquoreux en appellation Côtes du Roussillon.

Quels services propose Domaine du Mas Alart ?

Le domaine propose : dégustation.

Domaine du Mas Alart possède-t-il des certifications environnementales ?

Oui, Domaine du Mas Alart est certifié : Vigneron Indépendant, Bienvenue à la ferme. Ces labels attestent d’un engagement formel du domaine en matière de viticulture durable et respectueuse de l’environnement.

Quelle est la note moyenne de Domaine du Mas Alart sur Google ?

Domaine du Mas Alart affiche une note moyenne de 4.7/5 sur Google, basée sur 112 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Roussillon

Domaine des Schistes
Visite guidéeBio
4.9G
Roussillon

Domaine des Schistes

Le Domaine des Schistes est une propriété familiale incontournable de l' oenotourisme en Roussillon , située à Estagel (66310), au cœur de la vallée de l'Agly. Fondé en 1989 par Jacques et Nadine Sire, ce domaine s'étend sur 50 hectares de

Découvrir
Domaine des Deux Puits - Mas Cristine
BioBord de mer
4.7G
Roussillon

Domaine des Deux Puits - Mas Cristine

Le Domaine des Deux Puits - Mas Cristine est un domaine familial implanté à Argelès-sur-Mer (66700), dans le Roussillon . Son vignoble de 25 hectares s'étend au pied du massif des Albères, à l'extrémité de la chaîne des Pyrénées, face à la

Découvrir
Domaine Mont Noir
oenotourisme
4.9G
Roussillon

Domaine Mont Noir

Le Domaine Mont Noir est une exploitation familiale de vignerons artisans implantée à Montner , dans les Pyrénées-Orientales (66720), au cœur du Roussillon et des terres catalanes. Le domaine produit des vins rouges, blancs et rosés sous le

Découvrir
Domaine Bobé
oenotourisme
4.9G
Roussillon

Domaine Bobé

Le Domaine Bobé , conduit par Robert Vila, vigneron indépendant , est un domaine familial implanté à Saint-Estève (66240) , au cœur du vignoble du Roussillon , à proximité de Perpignan. Le domaine élabore des vins à la typicité marquée, ref

Découvrir
Domaine Val de Ray
BioHVE
4.9G
Roussillon

Domaine Val de Ray

Domaine Val de Ray est un vignoble familial de 22 hectares implanté à Tautavel , dans le Roussillon , au cœur de l'Occitanie. Créé par Raymond et Caroline Hage, vignerons indépendants et propriétaires récoltants, ce domaine conjugue passion

Découvrir
Chateau de L'ou
Bio
4.8G
Roussillon

Chateau de L'ou

Le Château de L'Ou est un domaine viticole implanté à Montescot (66200) , au cœur du Roussillon , à quelques kilomètres au sud de Perpignan. Conduit par Séverine et Philippe Bourrier, ce vignoble de caractère s'étend sur 28 hectares sur le

Découvrir