VIN.WEB
Maison Cazes — vignoble à Rivesaltes
Roussillon

Maison Cazes

Vigneron Indépendant

BP 61, 66600 Rivesaltes

À propos de Maison Cazes

4.6

Maison Cazes est un domaine viticole historique fondé en 1895, établi à Rivesaltes (66600), au cœur du Roussillon, entre la chaîne des Pyrénées et la Méditerranée. Véritable référence régionale, cette maison de vigneron perpétue depuis plus d'un siècle un savoir-faire transmis de génération en génération sur un vignoble de 220 hectares.

La Maison Cazes s'est imposée comme leader des vins liquoreux et des Vins Doux Naturels du Roussillon. Pionnière et engagée, elle est certifiée Agriculture Biologique (AB) et Biodynamie (Demeter) depuis 25 ans, et arbore fièrement le label Vigneron Indépendant, garant d'une approche artisanale et respectueuse du terroir catalan.

La Maison Cazes propose une expérience d'oenotourisme complète et primée : visite du chai d'élevage et de ses foudres centenaires, dégustation de grands millésimes, restauration raffinée à La Table d'Aimé, et hébergement en chambres d'hôtes au cœur du domaine, récompensés par le 1er Prix National de l'Oenotourisme en 2009.

Certifications

Agriculture Biologique (AB) Biodynamie (Demeter) Vigneron Indépendant

Types de vins produits

Liquoreux

Appellations produites

Maison Cazes produit en 2 appellations.

Horaires

Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. Fermeture possible hors saison et jours fériés. Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite.

Accueil

  • Langues : Français
  • Paiement : Carte Bancaire
  • Dégustation proposée
  • Hébergement sur place
Visite & Dégustation
Sur demande
Ouvert
HorairesOuvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h.
LanguesFrançais

C'est votre domaine ?

Revendiquez gratuitement votre fiche pour la compléter : photos, horaires de visite, activités, lien de réservation.

Revendiquer ma fiche

Questions fréquentes

Tout savoir avant votre visite à Maison Cazes

Comment visiter Maison Cazes ?

Le domaine Maison Cazes est situé à BP 61, 66600 Rivesaltes. Horaires : Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h. / Fermeture possible hors saison et jours fériés. / Contactez le domaine pour confirmer avant votre visite. Pour réserver une visite, contactez le +33 4 68 64 08 26.

Quels vins peut-on déguster à Maison Cazes ?

Maison Cazes produit des vins liquoreux en appellation Côtes du Roussillon, Rivesaltes.

Quels services propose Maison Cazes ?

Le domaine propose : dégustation, hébergement sur place.

Maison Cazes possède-t-il des certifications environnementales ?

Oui, Maison Cazes est certifié : Agriculture Biologique (AB), Biodynamie (Demeter), Vigneron Indépendant. Ces labels attestent d’un engagement formel du domaine en matière de viticulture durable et respectueuse de l’environnement.

Quelle est la note moyenne de Maison Cazes sur Google ?

Maison Cazes affiche une note moyenne de 4.6/5 sur Google, basée sur 265 avis vérifiés. Une note solide qui reflète la qualité de l’accueil et de l’expérience proposée aux visiteurs.

Vous aimerez aussi

Domaines similaires en Roussillon

Domaine des Schistes
Visite guidéeBio
4.9G
Roussillon

Domaine des Schistes

Le Domaine des Schistes est une propriété familiale incontournable de l' oenotourisme en Roussillon , située à Estagel (66310), au cœur de la vallée de l'Agly. Fondé en 1989 par Jacques et Nadine Sire, ce domaine s'étend sur 50 hectares de

Découvrir
Domaine Fontanel
4.8G
Roussillon

Domaine Fontanel

Le Domaine Fontanel est un domaine viticole implanté à Tautavel (66720), au cœur du Roussillon , sur les contreforts des Corbières, entre Méditerranée et Pyrénées. Couvrant 24ha de vignes , ce domaine familial cultive ses parcelles à des re

Découvrir
Domaine des Deux Puits - Mas Cristine
BioBord de mer
4.7G
Roussillon

Domaine des Deux Puits - Mas Cristine

Le Domaine des Deux Puits - Mas Cristine est un domaine familial implanté à Argelès-sur-Mer (66700), dans le Roussillon . Son vignoble de 25 hectares s'étend au pied du massif des Albères, à l'extrémité de la chaîne des Pyrénées, face à la

Découvrir
Domaine Mont Noir
oenotourisme
4.9G
Roussillon

Domaine Mont Noir

Le Domaine Mont Noir est une exploitation familiale de vignerons artisans implantée à Montner , dans les Pyrénées-Orientales (66720), au cœur du Roussillon et des terres catalanes. Le domaine produit des vins rouges, blancs et rosés sous le

Découvrir
Domaine Bobé
oenotourisme
4.9G
Roussillon

Domaine Bobé

Le Domaine Bobé , conduit par Robert Vila, vigneron indépendant , est un domaine familial implanté à Saint-Estève (66240) , au cœur du vignoble du Roussillon , à proximité de Perpignan. Le domaine élabore des vins à la typicité marquée, ref

Découvrir
Domaine Boudau
Bio
4.9G
Roussillon

Domaine Boudau

Domaine Boudau est un domaine viticole familial implanté au cœur de Rivesaltes , dans le Roussillon (66600), où quatre générations de vignerons perpétuent depuis 1922 un savoir-faire ancré dans les plus beaux terroirs catalans. Véronique et

Découvrir